Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/lucky-gent/billiardacademy.ru/docs/plugins/content/uppod4joomla/uppod4joomla.php on line 106

Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with that of JRegistry::loadSetupFile() in /home/lucky-gent/billiardacademy.ru/docs/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Диана Миронова и Дастан Лепшаков - чемпионы мира по динамике!

Завершился Чемпионат мира по динамичной пирамиде.

5:0 в полуфинале и 5:0 в финале – Диана Миронова не оставила ни малейших сомнений в своем преимуществе над соперницами.

То, что Миронова играет в «невку» на очень хорошем мужском уровне, стало ясно еще два года назад, когда Диана произвела настоящий фурор, выйдя в полуфинал мужского «St.-Petersburg Open». В Финляндии Миронова начала не очень эффектно (вспомним сложный матч против Анны Котляр), но к концу турнира разыгралась. В полуфинале «всухую» проиграла Диане Анастасия Ковальчук, а в решающем матче не удалось взять ни одной партии Татьяне Максимовой.

Для бильярдистки из Воронежа это был уже третий финал чемпионата мира и третье поражение (все – от Мироновой).

Серия отыгрышей на старте первой партии завершилась неудачным броском Максимовой, после чего Миронова хладнокровно сложила партию с кия.
Во второй партии Татьяна сыгрывает красивые «штаны», но серия обрывается всего на трех шарах, после чего Диана двумя подходами по четыре шара делает счет в матче 2:0.

Миронова точна на разбое третьей партии, но уже после забитого чужого отыгрывается. Максимова отвечает тремя шарами, после чего мажет с руки. Миронова делает серию четыре шара, затем забивает дуплет, и завершает партию свояком – 3:0.

С разбоя кладет Максимова в четвертой партии, и тут же промахивается с руки. Партия, вообще, получилась довольно сумбурной. По ходу ее соперницы еще по разу не забили с руки, при счете 5:5 шансы были у обеих, но, в итоге, комбинация чужой-свой-чужой приносит Диане победу еще в одной партии – 4:0.

Пятая партия – шесть с кия от Мироновой, и спустя полтора часа после начала Диана завоевывает свой пятый титул чемпионки мира. Доминация Мироновой в женском бильярде продолжается. Татьяна Максимова становится трехкратной вице-чемпионкой мира.

В мужском чемпионате чемпионом мира по динамичной пирамиде стал 18-летний бильярдист из Кыргызстана Дастан Лепшаков, который разгромил в финале белоруса Евгения Салтовского.

Игра, придуманная в Санкт-Петербурге, особенно пришлась по душе в Кыргызстане. Из пяти чемпионатов мира три выиграли игроки из этой страны. После двух побед Каныбека Сагынбаева пришла очередь Дастана Лепшакова. Причем, все кто были в Финляндии на турнире, либо смотрели трансляции, знают, что и в этом «золоте» большая заслуга Каныбека.

От финала ждали красивую интересную игру, учитывая тот уровень бильярда, который в предыдущих матчах демонстрировали оба игрока. Но получилось так, что в решающем матче на высоком уровне сыграл только Лепшаков. Евгений Салтовский то ли перегорел, то ли не справился с нервами. В борьбе двух игроков с диаметрально противоположным темпераментом спокойный и уравновешенный (по крайней мере, такое сложилось впечатление) киргиз просто разнес импульсивного и взрывного белоруса.

Дастан захватил инициативу с самого начала. В ответ на два шара Салтовского Лепшаков забил семь и довел партию до победы. Во второй партии после череды обоюдных ошибок Салтовский забивает четыре с кия и сравнивает счет.

Третья партия. Лепшаков кладет семь с разбоя, Салтовский отвечает всего четырьмя шарами, после чего киргиз забивает восьмой. И тут же, в следующей партии, Дастан сыгрывает восемь с кия – 3:1.

Пятая партия стала решающей. Салтовский повел 7:4, причем, забив седьмой шар, сделал довольно непростой выход под чужого на середину. Шар Женя не забил и, вообще, в этом матче (!) не забил больше ни одного шара. Вторую половину матча Лепшаков провел просто блестяще. Сначала серией в четыре шара вырвал победу в текущей партии – 8:7. Затем двумя подходами по четыре шара взял шестую. Ну и, под занавес, добил соперника двумя партиями с кия подряд. 7:1 (8:3, 4:8, 8:4, 8(к):0, 8:7, 8:0, 8(к):0, 8(к):0) – Дастан Лепшаков становится чемпионом мира по динамичной пирамиде 2015 года. И это уже четвертое «золото» Кыргызстана на мужских чемпионатах мира, а Беларусь по-прежнему остается единственной из ведущих «пирамидных» стран, чьи мужчины еще ни разу не выигрывали чемпионский титул.