Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/lucky-gent/billiardacademy.ru/docs/plugins/content/uppod4joomla/uppod4joomla.php on line 106

Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with that of JRegistry::loadSetupFile() in /home/lucky-gent/billiardacademy.ru/docs/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Итоги Кубка Кремля 2015

Павел Радионов, выиграв в невероятном матче у Алихана Каранеева, стал победителем Кубка Кремля 2015 года.

Сетка Радионову досталась просто невероятная. Только чемпионов мира на пути к победе Павел обыграл четырех. Начался для него турнир с тяжелой, в контре, победы над Осьмининым-младшим, Андреем. Затем также в контровой партии был обыгран Александр Утенышев. В 1/32 финала пришла очередь старшего Осьминина, Владислава – 5:1. В 1/16-й со счетом 5:3 Радионов обыграл Евгения Курту. В 1/8-й в контре вытащил победу у Никиты Ливады. В четвертьфинале еще одна контра, на этот раз с Сергеем Крыжановским. В полуфинале со счетом 5:2 обыгран Павел Кузьмин. Контровая в финале стала для Павла пятой победной на турнире!

Начал матч Павел так, что ни о какой контре и думать не хотелось. Шесть с кия в первой партии, семь с разбоя во второй – и 2:0. Алихан в ответ дает пять с разбоя в третьей партии, потом ведет 7:1, Павел также сыгрывает пять с кия, почти догоняет соперника, но чуть-чуть не хватило. 6:8 и 2-1 в матче.

Четвертую партию Радионов неудачно разбивает, выкатив шар под свояка на середину. Каранеев забивает пять с кия, но не «доезжает». Павел забивает сначала четыре с кия, а потом вытаскивает партию в последних шарах. Волевая победа 8:6 и счет в матче становится 3-1.

В следующей партии Радионов отличился сразу несколько раз. Сначала забил эффектную комбинацию, потом отправил в лузу тончайший свояк, затем скатил с руки в середину два шара. Партия закончилась со счетом 8:2 в пользу Павла. 4-1 в матче.

В шестой партии Радионов начинает с пяти шаров с кия, но теперь уже пришла очередь Каранееву показывать характер. Алихан сравнял счет в партии – 6:6, но этого оказалось мало. Сначала украинский игрок забивает чужого, а решающий шар падает «дураком». 8:6, 5-1 в матче. В матче до шести побед. Но следующей выигранной Радионовым партии пришлось ждать очень долго.

Седьмую партию Павел начал с трех шаров, Алихан ответил серией шесть с кия и довел дело до победы. 8:3 и 2-5.

А потом был перерыв (уже, кстати, третий в матче). После которого «колесо истории» покатилось в обратную сторону. Сначала Каранеев со счетом 8:4 выигрывает восьмую партию, затем в девятой кладет с разбоя. И уже 4:5.

В десятой партии Радионов сыграл пять с кия и повел 6:0, но выиграть не сумел. Каранеев забивает сначала два шара, а затем шесть. 8:6, 5-5.

Неужели все решено? – так подумали в этот момент многие. А в контре Каранеев повел 6:3 и, казалось, что Радионов поплыл. Но все только начиналось. В самый напряженный момент матча Павел оставался спокоен и ему, что называется, воздалось. Сначала падает «дурак» (чужой), затем Радионов забивает сложный свой от борта, добавляет чужого с руки и счет сравнивается. А при счете 6:6 Павел решается на очень сложный свояк и забивает! Да не просто забивает, на среднюю лузу становится совсем несложный шар. И Радионов точен - свояк в лузе. 8:6 в партии, 6:5 в матче, многократный чемпион и обладатель Кубка Украины, вице-чемпион Европы, победитель турнира на приз Саввиди, финалист St.-Petersburg Open Павел Радионов становится обладателем Кубка Кремля – 2015!

Как и год назад, победителем Кубка Кремля по пулу стал Руслан Чинахов. При этом дважды за сутки он победил одного из лучших игроков мира.

Как и год назад, победа пришла к представителю столичного бильярда только в самой последней партии финала. Но если в 2014-м, когда его оппонентом выступал Евгений Сталев, игра оказалась далекой от лучших образцов, то финал-2015, напротив, получился на загляденье.

Упомянутый Евгений Сталев стал одним из главных ньюсмейкеров предыдущего дня, определявшего финалистов турнира. Во встрече за выход в "олимпийку" из "нижней" сетки он встречался с тезкой Буслаевым. В прошлом году Кубок Кремля для Буслаева завершился как раз встречей со Сталевым в 1/8 финала. Теперь же игрок из Череповца, казалось, окреп психологически по сравнению с тем матчем - и на стартовые 0-2 он нашел достойный ответ, поведя 6-2! Но не тут-то было. Сталев выигрывает все следующие партии, все шесть, и вновь проходит дальше.
После этого прошлогодний финалист набрал ход, обыграв эстонца Маги и румына Мелконяна, и вновь оказался в центре внимания в четвертьфинале против Торстена Хоманна. Точнее, по окончании этого матча, которое вышло нетрадиционным. При счете 6-6 (до 8 побед) Евгений Сталев прекратил игру. По словам соперника Сталева, Хоманна, Евгений сослался на слишком высокое давление. Как бы то ни было, в полуфинал прошел немецкий пулист.

Со скрипом, но побеждая, двигался к "олимпийке" Родни Моррис (США), но в первом круге плей-офф забуксовал окончательно, проиграв в решающей партии Максиму Дуданцу.

Довольно неожиданным получился счет в матче между Константином Степановым и Бахрамом Лотфи. Наверное, этого датчанина можно назвать неудобным для Кости соперником - за последние три года они дважды встречались на чемпионатах Европы (оба раза в турнире по "восьмерке"), и оба раза Степанов побеждал лишь в "контровой". Но здесь, "на Кремле", Лотфи выиграл со счетом 8-1. Обеспечив турниру датский матч в 1/8, поскольку из соседней пары вышел юниор Андреас Мадсен. Неоднократный призер чемпионатов Европы среди юниоров, выигравший спор за место в плей-офф у Платона Бочоришвили, Мадсен оказался лучше своего старшего соотечественника.

Совершенно удивительно, где Руслан нашел источник тех сил, что провели его через турнир. Ведь начал он его ни шатко ни валко, сразу оказавшись в "подвале", побывал на грани вылета и там - а впереди ждал челлендж против Шейна Ван Боунинга. Но к концу дня Чинахов преобразился, а за полночь показал свой истинный уровень, переиграв грозного американца в матче до 30 побед.
Проблема заключалась в том, что наутро россиянину предстояло провести игру за выход в "олимпийку", а времени на отдых оставалось совсем ничего. Тем не менее последовали три победы - и выход в четвертьфинал. А там - вторая за считанные часы встреча с Шейном! У которого и матчей с утра было меньше, и начинались они позже. 8-5, и SVB вновь побежден!

Поспорить за титул Чинахову предстояло с Микой Иммоненом. Финн поведал в короткой беседе, что не забыл свой предыдущий визит (в 2011-м), что пребывает в хорошей форме и, если удастся сохранить ее, то дальнейший ход событий от соперников будет мало зависеть. И слова не разошлись с делом. Мика бодро проскакал по турнирной сетке, попутно взяв реванш у Ника Малая за поражение в финале того самого турнира-2011.

Поначалу Руслан отдал очко на своем разбое, но в следующей партии идеально сыграл непростую комбинацию. При счете 5-5 неожиданно сорвал выход с не самой сложной единицы на тройку, вследствие этого промазал следующий шар. И повезло, что Иммонен в следующей же партии упустил на разбое биток - точно в среднюю лузу.
Чинахов забрал эту партию, дав с кия следующую, и вновь вышел вперед - 7-6. Нерезультативный разбой финна предоставил отличную возможность взять Кубок, но россиянин запнулся в пяти шарах от титула, напортачив с выходом на шестерку.
В Румынии Руслан и Мика доиграли до "контровой", не избежали ее и теперь. Первым на расстоянии одной партии от победы в матче оказался финский игрок, который вышел "подавать на матч". Но подача, то есть разбой, в нужный момент вновь подвела чемпиона мира и 2-кратного победителя US Open. На сей раз биток напрямую приехал аж в угловую лузу того борта, с которого он разбивал. Руслан в который раз заставил болельщиков понервничать, но забил сложнейшую восьмерку, а вслед за нею - и победную десятку.

Эта победа Чинахова на крупнейшем российском турнире по пулу стала второй подряд. В короткий срок уложились и два укола, нанесенные Ван Боунингу, и очень солидное выступление на US Open, одном из сложнейших турниров в мире. Очень хочется верить: это свидетельство того, что наконец приходит время Руслана.

После пятой победы на чемпионате мира Диана Миронова в четвертый раз выиграла Кубок Кремля.

«Кремль» стал одним из самых впечатляющих турниров в карьере Дианы. Семь побед в семи матчах с общей разнице партий 30:4 (!).

Соперницей Дианы в решающем матче стала белоруска Екатерина Перепечаева, которая в последнее время выдвинулась в число лидеров бильярда. Напомним, что Екатерина действующая чемпионка Европы в личном зачете и действующая чемпионка мира – в командном.

Первый финал между Мироновой и Перепечаевой состоялся еще в 2010 году. Тогда, в «Принце» на этапе Кубка Европы Диана выиграла со счетом 5:2. Победила, причем с гораздо большим перевесом, она и сейчас.

Первая партия стала самой слабой в матче. Соперницы с трудом входили в игру и допустили по пять промахов. Пока, наконец, при счете 4:3 в свою пользу, Диана не положила конец череде ошибок, сыграв четыре с кия. 8:3, 1-0 в матче.

А вот во второй партии Перепечаева выполнила всего один удар – начальный. В ответ Миронова разыграла по-настоящему классную серию, забив восемь с кия. Партия стала безусловным украшением финала.

Третья партия. Промах Дианы на разбое, Екатерина кладет два шара и делает первый и последний отыгрыш в матче. Неудачный. Диана забивает два шара и также единственный раз в матче отыгрывается. Перепечаева решается на «московский» свояк от пирамиды, промахивается, но делает очень хороший подбой. Шесть с кия и 3-0 в пользу Мироновой.

Четвертая партия. Крайне неудачный разбой Перепечаевой – шар застрял в лузе. И этого хватает Мироновой для того, чтобы сыграть еще одну партию с кия. 4-0.

Пятая партия. Разбой Мироновой, промах. Перепечаева – шар и промах. Миронова также один шар и промах. Перепечаева забивает семь с кия и выигрывает свою первую партию в матче (она же стала и последней). 8:1, 1-4.

В шестой партии Екатерина точна на разбое, затем забивает еще один шар, и промахивается. Диана выходит к «накрытой поляне», и в это время и так не отличавшаяся особым качеством трансляция окончательно отходит в мир иной. Позиция доставшаяся Диане, а также тот факт, что итоговый счет появился спустя буквально несколько минут, позволяют предположить, что была сыграна еще одна партия с кия. 5:1 – Диана Миронова становится четырехкратной обладательницей Кубка Кремля.