Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/lucky-gent/billiardacademy.ru/docs/plugins/content/uppod4joomla/uppod4joomla.php on line 106

Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with that of JRegistry::loadSetupFile() in /home/lucky-gent/billiardacademy.ru/docs/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

Владислав Осьминин и Мария Пудовкина - чемпионы мира!

Победой украинки Марии Пудовкиной завершился в Томске женский чемпионат мира по свободной пирамиде.

С 2009 года чемпионаты мира выигрывали только две бильярдистки – Диана Миронова и Ольга Милованова. На их счету восемь побед подряд. А вот украинские девушки еще никогда не побеждали на чемпионатах мира, хотя трижды выходили в финал. Но ни Алене Русаковой (Афанасьевой) в 2005 году, ни Жанне Шматченко в 2007-м, ни Заряне Притулюк в 2011 выиграть так и не удалось. И вот сегодня две эти серии прервались.

Причем чемпионкой мира стала Мария Пудовкина, которая по ходу чемпионата обыграла и Диану Миронову, и Ольгу Милованову.

Пожалуй, женский финал смотрелся интереснее, чем сыгранные перед ним долгие и тягучие мужские полуфиналы.

Мария, которая в Томске явно показывала лучший бильярд в жизни, сразу же захватила инициативу, быстро выиграв первую партию со счетом 8:2. О строгих столах на этом турнире сказано немало, так что о партиях с кия в женском финале речь не шла, и большое значение приобрел отыгрыш и умение бороться в последних шарах. Вторая и третья партия в сумме продолжались около часа и обе завершились со счетом 8:6 в пользу Марии Пудовкиной. 3:0 – серьезнейшая заявка на успех. Лишь после этого Ольга, которая еще ни разу не проигрывала в финалах чемпионатов мира, взяла одну партию – 8:2.

Пятая партия, сыгранная после перерыва, стала решающей. Мария повела со счетом 7:4, Ольга счет сравняла. И в это очень важный момент Пудовкина забивает сложный чужой практически через весь стол. Это был воистину чемпионский шар!

Шестая партия стала лучшей для Миловановой в этом матче. Петербурженка выиграла со счетом 8:1 за 10 минут. Но развить свой успех Ольга не сумела. Это явно был чемпионат криворожской бильярдистки. В седьмой партии все вновь решалось в последнем шаре. Мария вырезает сложный чужой в середину, выигрывает партию 8:7 и матч 5:2!

Все призеры женских чемпионатов мира.
2005. 1.Анна Мажирина (Россия) 2.Алена Афанасьева (Украина) 3.Жанна Шматченко (Украина), Елена Бунос (Беларусь).
2006. 1.Анна Мажирина (Россия) 2.Елена Бунос (Беларусь) 3.Татьяна Крайнова (Украина), Анастасия Луппова (Россия).
2007. 1.Елена Бунос (Беларусь) 2.Жанна Шматченко (Украина) 3.Евгения Желдина, Светлана Максимова (обе – Россия)
2008. 1.Наталья Трофименко (Россия) 2.Диана Миронова (Россия) 3.Ольга Милованова (Россия), Ольга Булгакова (Беларусь).
2009. 1. Ольга Милованова (Россия) 2.Виолетта Климова (Беларусь) 3.Жанна Шматченко (Украина), Диана Миронова (Россия).
2010. 1.Диана Миронова (Россия) 2.Наталья Трофименко (Россия) 3.Ольга Милованова, Надежда Горазеева (обе – Россия).
2011. 1.Диана Миронова (Россия) 2.Заряна Притулюк (Украина) 3. Наталия Корнева (Россия), Елена Бунос (Беларусь).
2012. 1.Диана Миронова (Россия) 2.Татьяна Максимова (Россия) 3. Дарья Михайлова (Россия), Ольга Булгакова (Беларусь).
2012 (динамичная пирамида) 1. Ольга Милованова (Россия) 2. Диана Миронова (Россия) 3. Виолетта Климова (Беларусь), Наталия Корнева (Россия).
2013. 1.Ольга Милованова (Россия) 2.Екатерина Перепечаева (Беларусь) 3.Валерия Васильева (Украина), Виолетта Климова (Беларусь).
2014. 1.Диана Миронова (Россия) 2.Татьяна Максимова (Россия) 3.Заряна Притулюк (Украина), Полина Ярошевич (Россия).
2015 (динамичная пирамида) 1.Диана Миронова (Россия) 2.Татьяна Максимова (Россия) 3.Наталия Корнева (Россия), Анастасия Ковальчук (Украина).
2015. 1. Мария Пудовкина (Украина) 2. Ольга Милованова (Россия) 3. Александра Гизельс, Екатерина Перепечаева (обе – Беларусь).

Долгий финальный день чемпионата мира по свободной пирамиде закончился уже за полночь победой Владислава Осьминина в решающем матче над Ернаром Чимбаевым.

Обычная формула, при которой на последний день выносятся только финальные матчи, была изменена, и уже в 9:00 к столу на первый полуфинал вышли Владислав Осьминин и Андрей Фрейзе. По окончании чисто российского полуфинала должен был начаться чисто казахский между Ернаром Чимбаевым и Дауреном Урынбаевым.

Встреча Осьминина и Фрейзе прошла в полном соответствии с прогнозами: очень долгий упорный матч с небольшим перевесом ростовского игрока. Фрейзе еще никогда не выигрывал у Осьминина, проиграв ему, в том числе, и финал чемпионата мира по свободной пирамиде 2012 года. Не выиграл Андрей и на этот раз. После равного старта (4:4 после восьми партий) многое, если не почти все, решалось в девятой партии. Осьминин вытащил партию в последнем шаре и повел 5:4. Упорная борьба в следующей партии также принесла успех Владиславу – 8:6 и 6:4 в матче. 11-я партия стала заключительной. 8:1 – и Владислав Осьминин спустя 3 часа 45 минут после начала матча выходит в финал.

Второй полуфинал прошел примерно по тому же сценарию, что и первый. На 12 партий Ернар Чимбаев и Даурен Урынбаев затратили 4 часа 15 минут. После пяти партий впереди был Даурен – 4:1, но затем Ернар совершил рывок, который все и решил. Четыре партии подряд взял Чимбаев и вышел вперед – 5:4. Урынбаев счет сравнял, но и только. Чимбаев побеждает в 11-й и 12-й партии, выигрывает матч со счетом 6:4 и выходит в финал.
После двух мужских полуфиналов состоялся женский финал, о котором ЛЛБ уже подробно рассказала. Ну а в районе 22:00 на финальный матч вышли Владислав Осьминин и Ернар Чимбаев. Чемпион мира по комбинированной пирамиде 2010 года Чимбаев и чемпион мира по свободной пирамиде 2012 года Осьминин.

Первую партию Владислав выигрывает с кия, вторую также «всухую», в три подхода. В третьей партии Чимбаев выигрывает 8:2, но после четвертой Осьминин восстанавливает отрыв в два очка – 8:4 и 3:1. И небольшое отступление. Много говорили о том, что на этом чемпионате сделали очень строгие столы. Если сравнивать сегодняшний финал с решающим матчем Prince Open, состоявшимся неделю назад, может показаться, что Ливада с Пивченко с одной стороны, и Осьминин с Чимбаевым с другой, играли в разные игры. Сейчас не столь важно, где игра была лучше, где хуже, где более, где менее зрелищна. Суть в том, что бильярд на свободных столах «Принца» и бильярд при затянутых лузах в Томске – это два разных, если хотите, вида спорта. Получается, что организаторы по собственной воле а, зачастую, по воле случая, могут определять ход турнира, его рисунок. И неслучайно, что на столах одного типа побеждают игроки атакующего стиля, на столах другого – более позиционного. Еще немного, и придется в каждой дисциплине проводить несколько чемпионатов мира. Чемпионат мира в свободной пирамиде на лузах 72 мм, на лузах 70 мм и так далее. Проблема не нова, наоборот, вечна, но без ее решения, без унифицирования бильярдного оборудования, вряд ли возможно хоть какое-то развитие.

Но вернемся к матчу Осьминин – Чимбаев. Несмотря на позднее время и накопившуюся усталость, соперники показывали весьма и весьма приличную игру. Пятую партию Ернар выигрывает с кия – 2:3. Шестая партия стала наиболее драматичной в матче и в значительной мере определила итоговый результат. Владислав повел 7:2, но Ернар сумел догнать соперника. На 7:7 было сначала много отыгрышей, затем пошли атаки. В конце концов, Чимбаев выкатил пару точно на середину, за что был удостоен настоящей овации от томской публики. Осьминин реализовал и пошел в отрыв – 4:2.
Казахский игрок встретил такую неудачу очень спокойно и уже в следующей партии забил восемь с кия. Оба соперника действовали довольно медленно, выверяя каждый удар но, несмотря на это, игра смотрелась. В восьмой партии Осьминин повел 5:4, после чего Чимбаев забил три шара, а потом дожал соперника – 8:5. Счет в матче стал 4:4. Но Осьминин умеет по ходу матча добавить в самый нужный момент. Так было не раз, так случилось и в томском финале. Как и в матче с Фрейзе, в поединке с Чимбаевым Владислав очень сильно провел концовку.

В девятой партии Осьминин забивает шесть с кия, в десятой – семь, в одиннадцатой – два раза по четыре. Несколько «поплывший» Чимбаев ответил на это всего лишь тремя шарами. В итоге получилось 7:4, и это уже вторая победа Владислава Осьминина на чемпионатах мира по свободной пирамиде. По количеству «мировых» титулов Владислав догнал своего земляка Никиту Ливаду.